某市甲公司為增值稅一般納稅人,主要從事化妝品生產銷售。2008年3月發生以下業務: (1)以空運方式
2021-04-25
某市甲公司為增值稅一般納稅人,主要從事化妝品生產銷售。2008年3月發生以下業務:
(1)以空運方式從境外進口化妝品一批。該批化妝品境外成交價格加運費折合人民幣200萬元。經海關審查,公司申報的完稅價格未包含保險費。公司的解釋是相關費用無法確定。海關對此依法進行調整征稅,甲公司獲得海關開具的完稅憑證。
(2)將上月進口的化工原料價值100萬元全部發往乙公司委托加工化妝品,支付加工費20萬元,并取得增值稅專用發票。
(3)將加工收回的已稅化妝品繼續加工成另一型號的化妝品,加工完成后,20%委托外貿企業代理出品,取得不含稅銷售額40萬元,其余80%內銷取得含稅銷售額257.4萬元。
(說明:假設進口化妝品關稅稅率為50%;化妝品消費稅稅率為30%)
要求:根據以上資料,按下列序號計算回答問題,每問需計算出合計數。
(1)甲公司進口化妝品應繳納的關稅
(2)甲公司進口化妝品應繳納的消費稅。
(3)乙公司受托加工環節應代收代繳的消費稅。‘
(4)甲公司委托出口的化妝品應繳納的消費稅。
(5)甲公司銷售化妝品應繳納的消費稅(不含代收代繳部分)。
正確答案:【答案】(1)進口化妝品應繳納的關稅=200×(1+0.3%)×50%=100.3(萬元) (2)進口化妝品應繳納的消費稅=[200×(1+0.3%)+100.3]/(1-30%)×30%=128.96(萬元) (3)代收代繳的消費稅=(100+20)/(1-30%)×30%=51.43(萬元) (4)委托出口應繳納的消費稅=0(萬元) (5)銷售化妝品應繳納的消費稅=257.4/(1+17%)×30%-51.43×80%=24.86(萬元)
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